Kontakt und Ansprechpartner

Telefon Sekretariat: +49 551 400 4721
E-Mail: sekretariat@neue-igs.org

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Neue IGS Göttingen
Theodor-Heuss-Str. 25
37075 Göttingen

Fax +49 551 400 2773

Sekretariat

Kerstin Höpel

Sekretariat

Sonja Pach

Sekretariat

Sarah Windhausen

Sekretariat Oberstufe

Erreichbar montags von 13:30 Uhr bis 15:30 Uhr und mittwochs von 12:45 Uhr bis 14:45 Uhr

Schulleitung

Lars Humrich

Schulleitung, Fachlehrer

Johanna Löber

In Elternzeit, Stellvertretende Schulleitung, Tutorin Stammgruppe 11.2

Dr. Florian Dinger

Didaktische Leitung, Fachlehrer

Daniel Ruf

Oberstufenleitung, Tutor Stammgruppe 11.1

Martina Zorlu

Kollegiale Schulleitung, Fachbereichsleitung Gesellschaft-Werte-Religionen, Kollegiale Schulleitung, Koordination Berufsorientierung (Sek. 1), Fachlehrerin

Jahrgangsleitungen

Kerstin Barz

Jahrgangsleitung Europa, Tutorin Stammgruppe Europa 2

Denise Degenhardt

Jahrgangsleitung Südamerika, Tutorin Stammgruppe Südamerika 1

Theodor-Heuss-Str. 25
37075 Göttingen

Anja Dinger

Jahrgangsleitung Asien, Tutorin Stammgruppe Asien 3

Dagmar Finckh

Jahrgangsleitung Nordamerika, Tutorin Stammgruppe Nordamerika 1, Gleichstellungsbeauftragte, Sicherheitsbeauftragte

Walter Saueressig

Jahrgangsleitung Ozeanien, Tutor Stammgruppe Ozeanien 4

Sandra Vieten

Jahrgangsleitung Afrika, Tutorin Stammgruppe Afrika 4

Fachbereichsleitungen

Carmen Buß

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften, Tutorin Stammgruppe Ozeanien 2

Eva Chmura

Fachbereichsleitung Sprachen, Tutorin Stammgruppe Asien 2

Thomas Curdt

Fachbereichsleitung Kunst, Tutor Stammgruppe Südamerika 2

Mathias Degenhardt

Fachbereichsleitung Deutsch, Tutor Stammgruppe Südamerika 3

Christoph Havel

Fachbereichsleitung Musik, Tutor Stammgruppe Asien 4

Christopher Pabel

Fachbereichsleitung Mathematik und Digitale Bildung, Tutor Stammgruppe Afrika 3

Sprechzeit freitags, 2. Block (9:35 Uhr bis 11:00 Uhr) im Schulleitungsflur

Daniel Roppel

Fachbereichsleiter AWT, Tutor Stammgruppe Afrika 1

Jana Wiesenmüller

Fachbereichsleitung Inklusion, Fachlehrerin

Martina Zorlu

Kollegiale Schulleitung, Fachbereichsleitung Gesellschaft-Werte-Religionen, Kollegiale Schulleitung, Koordination Berufsorientierung (Sek. 1), Fachlehrerin

Schulsozialarbeit

Oliver Siemsen

Sozialpädagoge, Schulsozialarbeit : Raum D 108

Weitere Ansprechpartner

Maryam Scheider

Beratungslehrerin, Tutorin Stammgruppe Europa 3

Sprechstunde: dienstags und donnerstags im 3. Block (11:20 - 11:50 Uhr) und nach Vereinbarung
 

Annabel Rohde

Koordination Projekttag, Gleichstellungsbeauftragte, Tutorin Stammgruppe Afrika 4

Urs Dettmar

Tutor Stammgruppe Europa 2, Koordination Ganztag

Lars Meiners

Koordination Ganztag, Tutor Stammgruppe Asien 4

Claudia Wucherpfennig

Koordinatorin DaZ & DaZ-Lernbüro, Tutorin Stammgruppe Ozeanien 3

Felix Dippold

Team Technik & Digitale Bildung, Schulhomepage, Tutor Stammgruppe Nordamerika 4

Sprechzeit montags, 2. Block (9:35 Uhr bis 11:00 Uhr) im Teamraum Nordamerika

Sascha Rudat

Tutor Stammgruppe 11.2, Ansprechpartner für Studierende, Fachlehrer

Hausmeister und Schulassistenz

Fabian Hoffmann

Schulassistent

Sprechzeiten montags bis freitags im 1. Block (7:50 Uhr bis 9:35 Uhr) im Büro im Schulleitungsflur

Gerry Immen

Hausmeister

Maik Rustemeier

Hausmeister

Jahrgangsteams

Jg 5 (Ozeanien) +49 551 400 4764

Jg 6 (Nordamerika)  +49 551 400 4788

Jg 7 (Asien)  +49 551 400 4786

Jg 8 (Europa)  +49 551 400 4773

Jg 9 (Afrika)  +49 551 400 4770

Jg 10 (Südamerika)  +49 551 400 4766