Kontakt und Ansprechpartner

Telefon Sekretariat: +49 551 400 4721
E-Mail: sekretariat(at)neue-igs.org

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Neue IGS Göttingen
Theodor-Heuss-Str. 25
37075 Göttingen

Fax +49 551 400 2773

Sekretariat

Kerstin Neumann

Sekretariat

Sonja Pach

Sekretariat

Jennifer Kanngießer

Sekretärin der Oberstufe

Sprechzeiten:
dienstags: 7:30 Uhr – 15:00 Uhr
freitags: 7:30 Uhr – 15:00 Uhr

Schulleitung

Sandra Vieten

Didaktische Leiterin, Fachlehrerin

Katharina Runkel

Schulleiterin, Fachlehrerin

Johanna Löber

Stellvertretende Schulleiterin, Tutorin Jahrgang 12

Daniel Ruf

Oberstufenleitung, Tutor Jahrgang 13

Martina Zorlu

Kollegiale Schulleitung, Fachbereichsleitung Gesellschaft-Werte-Religionen, Koordination Berufsorientierung (Sek. 1), Fachlehrerin

Jahrgangsleitungen

Kerstin Barz

Jahrgangsleitung Europa, Tutorin Stammgruppe Europa 2

Anja Dinger

Jahrgangsleitung Asien, Tutorin Stammgruppe Asien 3

Dagmar Finckh

Jahrgangsleitung Nordamerika, Tutorin Stammgruppe Nordamerika 1, Gleichstellungsbeauftragte, Sicherheitsbeauftragte

Steffi Piper

Jahrgangsleitung Antarktika

Annabel Rohde

Koordination Projekttag, Gleichstellungsbeauftragte, Tutorin Stammgruppe Südamerika 4

Walter Saueressig

Jahrgangsleitung Ozeanien, Tutor Stammgruppe Ozeanien 4

Fachbereichsleitungen

Carmen Buß

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften, Tutorin Stammgruppe Ozeanien 2

Eva Chmura

Fachbereichsleitung Sprachen, Tutorin Stammgruppe Asien 2

Thomas Curdt

Fachbereichsleitung Kunst, Tutor Stammgruppe Antarktika 1

Christoph Havel

Fachbereichsleitung Musik, Tutor Stammgruppe Asien 4

Anne Lange

Fachbereichsleitung Inklusion (kommissarisch), Förderschullehrerin, Personalrätin

Christopher Pabel

Fachbereichsleitung Mathematik und Digitale Bildung, Tutor Stammgruppe 11.1

Sprechzeit donnerstags, 3. Block (11:20 Uhr bis 12:50 Uhr) im Technikraum

Verena Rembowski

Fachbereichsleitung Inklusion (kommissarisch), Förderschullehrerin, Fachlehrerin

Daniel Roppel

Fachbereichsleiter AWT, Tutor Stammgruppe Südamerika 1

Robert Vogt

Fachbereichsleitung Deutsch, Tutor Stammpgruppe 11.1, Personalrat

Martina Zorlu

Kollegiale Schulleitung, Fachbereichsleitung Gesellschaft-Werte-Religionen, Koordination Berufsorientierung (Sek. 1), Fachlehrerin

Schulsozialarbeit

Therese Sauerland

Sozialpädagogin

Oliver Siemsen

Sozialpädagoge, Schulsozialarbeit : Raum D 108

Weitere Ansprechpartner

Maryam Scheider

Beratungslehrerin, Tutorin Stammgruppe Europa 3

Sprechzeiten: dienstags im 2. Block (9:35 Uhr bis 11:00 Uhr), freitags im 3. Block (11:20 - 11:50 Uhr) und nach Vereinbarung
 

Stefanie Vogelsaenger

Förderschullehrerin, Koordination Schülerfirma

Theodor-Heuss-Str. 25
37075 Göttingen

Annabel Rohde

Koordination Projekttag, Gleichstellungsbeauftragte, Tutorin Stammgruppe Südamerika 4

Urs Dettmar

Tutor Stammgruppe Europa 2, Koordination Ganztag

Lars Meiners

Koordination Ganztag, Tutor Stammgruppe Asien 4

Felix Dippold

Team Technik & Digitale Bildung, Schulhomepage, Tutor Stammgruppe Nordamerika 4

Sprechzeit dienstags, 3. Block (11:20 Uhr bis 12:50 Uhr) im Technikraum

Serkan Bayram

Ansprechpartner für Studierende, Tutor Oberstufe, Fachlehrer

Hausmeister und Schulassistenz

Fabian Hoffmann

Schulassistent

Sprechzeiten montags bis freitags im 1. Block (7:50 Uhr bis 9:35 Uhr) im Büro im Schulleitungsflur

Gerry Immen

Hausmeister

Maik Rustemeier

Hausmeister

Jahrgangsteams

Ozeanien  +49 551 400 4764

Nordamerika  +49 551 400 4788

Asien  +49 551 400 4786

Europa  +49 551 400 4773

Afrika  +49 551 400 4770

Antarktika  +49 551 400 4766

Unter den angegebenen Nummern erreichen Sie die jeweiligen Teamräume. Am zuverlässigsten sind unsere Lehrkräfte aber per Mail zu erreichen. Vereinbaren Sie gerne einen Rückruf per Mail!